90-ые…Кто же не помнит четверку простых парней из Иваново, лихо исполняющих зажигательные, убойные композиции собственного сочинения? Их полюбили сразу и безоговорочно как взрослые, так и дети. Вся страна ждала – что же новенького придумает «Дискотека Авария», чтобы развеселить и заставить с удовольствием напевать и подтанцовывать под их ритмичные треки. Ни одна дискотека не обходилась без «Аварии». Их песни зажигали буквально всех и везде.

Это было время перемен, а значит и время экспериментов. Сочетание острого юмора молодого поколения, рэповых речитативов и танцевальных диджейских композиций – так не пел никто! Имея столь оригинальный и неподражаемый стиль, группа «Дискотека Авария» начала покорение музыкального Олимпа страны.

diskoteka-avariya-tancuy

Считается, что группа образовалась 5 июня 1990 года. Но началось все много раньше. Алексей Рыжов и Николай Тимофеев познакомились еще в школе. Их первый экспромт-концерт случился в 8 классе в летнем лагере. Вместо сорвавшегося «банного дня» ребята срочно организовали выступление свеженазванной ими группы «Огнетушитель». Успех был неминуем. И с той поры – понеслось!

Потрясающее чувство юмора и изобилие разнообразных идей друзья с успехом воплощают, играя сначала в школьных и студенческих командах и КВНах, а потом и на танцполах за диджейским пультом. Чтобы заработать на аппаратуру для своей будущей рок-группы, Алексей с Николаем занимаются организацией клубных дискотек. Во время одной их них в клубе, находящемся в аварийном состоянии, вырубается свет, кромешная темнота… И тут Николай произносит: «Не волнуйтесь! Мы «Дискотека Авария»! Все будет в порядке!». И в тот же миг все заработало! Так группа приобретает свое настоящее имя.

Дискотечное дело вдохновляет музыкантов возможностью самовыражаться, представляя свои собственные новые песни публике. И они создают свой клуб под названием «Авария», который располагается на проспекте Ленина, дом 21. Именно там проходят знаменитые «ураганные дискачи», слава о которых гремит на все Иваново. Билеты у фарцовщиков – в тройную цену!

Популярность команды в родном городе стремительно набирает обороты. «Аварийцев» приглашают на местное радио вести собственную молодежную передачу, представляющую обзор музыкальных новинок. Она выходит в эфир на радиоканале «Европа плюс Иваново» с 1990 по 1995 под названием «Дискотека Авария». Веселое обозрение пестрит различными музыкальными переделками, рэпом, вариациями и приколами.

В 1991 году к команде присоединяется еще один участник – Олег Жуков, актер кукольного театра, обладатель колоритного баса, которого задействуют при записи рэпа и джинглов. А в 1996 состав окончательно формируется с приходом диджея Серова Алексея, который стал вторым фронтменом группы.

Со временем пародийные озорные куплеты складывались в песни. Их набралось столько, что в 1997 году «Авария» смогла выпустить свой первый альбом «Танцуй со мной», состоящий из 13 танцевальных композиций, записанных с 1992 по 1996 года:

1. Танцуй со мной!
2. Малинки
3. Давай, авария!
4. Начни и кончи
5. Труба зовет!
6. Рэп для моей девчонки
7. Не плачь
8. Проспект Ленина 21
9. Пей пиво!
10. Малиновый лес
11. Танцуй со мной!(Radio Edit)
12. Пей пиво!(Progressive house RMX)
13. Двигай-двигай!

Интересно то, что альбом был издан исключительно на аудиокассетах, и практически все треки представляли собой «танцевальную попсу». Манеру исполнения ребят частенько пародировали, так как они вместо пения выкрикивали слова, буквально «бросая» их в слушателя. Но необычная подача пришлась по вкусу многим любителям танцевального направления. В дальнейшем все песни альбома, кроме «Танцуй со мной» и «Малиновый лес», были переизданы на CD, причем первоначальную аранжировку при этом сохранили только «Малинки» и «Проспект Ленина 21».
«Танцуй со мной» быстро разошелся в регионе, что оптимистично настроило коллектив. «Авария» принимает решение продвигать свое творчество за пределы области, отправляя Алексея Рыжова с альбомом в Москву договариваться о его издании большим тиражом, – и получает отказ. И только спустя год менеджер студии звукозаписи «Союз», случайно наткнувшись на запись «Танцуй со мной», решает поддержать группу. Песни альбома попадают в известнейшие сборники того времени – «Союз-23», «Союз-24», «Союз-25».
Так проходило становление одной из самых популярных групп 90-ых – «Дискотеки Авария» и рождение ее первого альбома «Танцуй со мной». Песни – «Малинки», «Давай, авария!», «Рэп для моей девчонки», «Пей пиво!" составляют «золотой фонд» российской поп-музыки. «Дискотека Авария» любима и сейчас, двадцать лет спустя после их дебюта. Группа уже в измененном составе по-прежнему выступает перед своими многочисленными поклонниками, радуя их как давно полюбившимися, так и новыми хитами.

И как обещание сквозь года – «…Вы еще живы? Тогда мы будем петь еще!»
И ведь поют, поют до сих пор – «Авария любит Вас!»

Ваш комментарий к статье

Другие статьи про 90-е