В 1994 году чемпионат по футболу проводился в США на стадионе «Роуз Боул». В соревнованиях принимали участие команды Италии, Бразилии и действующая на тот момент чемпион мира команда Германии.

braziliya-1994

При распределении путевок на тот раз Африке выдали три места, лишив одного Европу. Германия получила путевку автоматически, как чемпион прошлого турнира. Французы и в этот раз не смогли пройти дальше отборочных матчей, проиграв дважды на своей территории. Российская команда проиграла Греции. Аргентина сильная команда прошлого чемпионата, в этот раз смогла попасть в США, только обыграв австралийцев в стыковом матче.
В отборочных матчах Бразилии повезло, ей достались слабые соперники, что помогло команде попасть на чемпионат. Хотя начало получилось не очень обнадеживающим. С Эквадором сыграли вничью, но позже только побеждали.
По итогам отборочных матчей путевки распределились таким образом. От Европейских стран участвуют 13 сборных, от Южной Америки – 4 команды, Северной и Центральной Америки 2 команды, Азии – 2 сборных и от стран Африки – 3.
В 1/8 финала команда Бразилии соперничала со сборной США. У американцев было территориальное преимущество, но в ходе сильнейшего противостояния, бразильцам удалось вырвать победу. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу Бразилии.
В 1/4 финала соперниками бразильцев стала команда из Голландии. Команды уже ранее встречались на чемпионатах, и исход игры был в пользу голландцев. Сейчас у бразильцев есть возможность отыграть давние проигрыши. Бразилия дважды подводила мяч к воротам соперников через череду длинных передач. Результат 2:0 в пользу бразильцев. Но буквально в считанные минуты соперники сравняли счет. На последних минутах матча голландцы пропустили еще один гол. Голландия проиграла со счетом 3:2. Игра получилась очень зрелищной, напряжение на трибунах сохранялось до последних минут.
Полуфинальный матч проходил между Бразилией и Швецией. Обе команды были сильными, первый тайм закончился с нулевым счетом. Во втором тайме, после удаления одного из защитников шведов, напор бразильцев стал еще сильнее. На последних минутах был забит мяч в ворота шведов. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу Бразилии.
В финале встретились трехкратные чемпионы Кубка мира Бразилия и Италия. Игра обещала быть захватывающей. Кто же станет чемпионом в этот раз? Но, к сожалению, футболисты не порадовали болельщиков, матч проходил монотонно. Гол так никто и не забил. Финальный матч впервые в истории закончился ничьей. Чемпиона определили после матча дополнительными пенальти. Со счетом 3:2 Бразилия вырвала победу у итальянцев.
Чемпионом 1994 года становится сборная Бразилии.