Ты из 90-х, если знаешь зачем мнут газету

Знаменитые итальянские футболисты 90-х

Футболисты сборной Италии были кумирами для многих любителей футбола в 90-е годы 20 века . В то незапамятное время немыслимое количество звезд мирового футбола приходилось на спортсменов из Италии. Трибуны трещали по швам, чтобы посмотреть на прославленных футболистов Италии.

Звезды сборной Италии

К лучшим итальянским футболистам, которые выступали как в чемпионате Италии, так и на мировых мундиалях 90-х, относятся:

Сборная Италии

Вся сборная Италии – это была настоящая кладезь игроков, от которых «дрожали колени» во всем мире. И это совсем не просто так… Итальянские футболисты только в 1992 году не смогли пробиться на Европейский мундиаль в Швеции. Во всех остальных соревнованиях сборная Италии принимала участие, где боролась с самыми сильными командами. Самый высокий результат – второе место на чемпионате Мира 1994 года в США, когда итальянцы не смогли одолеть практически бессмертную команду Бразилии. На мировых соревнованиях Италию никогда, и никто со счетов не сбрасывал.

Оцените результаты команды на чемпионате мира:

1.  В 1990 году итальянцы стали третьими;
  2. В 1994 году итальянцы стали вторыми;
  3. В 1998 году итальянцы стали пятыми.

На чемпионате Европы 1996 года сборная Италии не смогла выйти из группы и заняла 10 место, однако не опустила руки и работала в поте лица еще четыре года. Спустя это время итальянская команда стала финалистом европейского мундиаля, проиграв в дополнительное время французам. Примечательно, что Италия выигрывала эту игру до 94 минуты, на которой и пропустила злосчастный гол от Сильвена Вильтора. Далее в добавленные 30 минут Италия пропустила второй, ставший победным, гол от Давида Трезеге. Однако, та команда – команда 90-х навсегда останется и остается в наших сердцах.
Давайте узнаем поподробнее о лидерах сборной Италии с 1990 по 2000 год.

Роберто Манчини

Звезды сборной Италии - Манчини

О Роберто Манчини ходят не просто легенды. Совсем недавно именно этот специалист был тренером футбольного клуба Зенит из Санкт-Петербурга. Однако, наибольшую славу этот футболист получил в 90-е годы прошлого века, когда просто разрывал оборону соперником. Таких ярких нападающих, как Манчини, история может пересчитать по пальцам. Роберто является бронзовым призером мирового первенства 1990 года. За карьеру футболиста он 6 раз поднимал кубок Италии над головой.

Джанлука Виалли

Звезды сборной Италии - Виалли

Одним из лучших нападающих Италии в 90-е годы является Джанлука Виалли (лучший бомбардир Италии 90/91) . Мы все помним в 90-е годы этого игрока по выступлениям за итальянские Сампдория и Ювентус, а также английский Челси. За сборную Италии данный футболист выступал до 1993 года, став бронзовым призером 1990 года. Количество трофеев у Джанлуки этим не ограничены. В частности, футболист выиграл суперкубок Италии с Сампдорией, был дважды серебряным и одним золотым призером в Ювентусе, а также в сезоне 95-96 с тем же Ювентусом поднял над головой кубок европейских чемпионов. С Челси Виалли стал бронзовым призером, обладателем кубка Англии и английской лиги, стал обладателем Кубка обладателей кубков УЕФА и обладателем Суперкубка УЕФА.

Роберто Баджо

Звезды сборной Италии - Баджо

Об этом оттянутом форварде ходят легенды. Выступал во многих клубах, однако, на 90-е годы – рассвет его карьеры, пришлись Ювентус, Болонья, Милан и Интер. Из трофеев Роберто стал бронзовым и серебряным призером чемпионатов Мира, чемпионом Италии с Ювентусом и Миланом. С Ювентусом он также стал обладателем Кубка Италии и обладателем Кубка УЕФА. С Болоньей стал обладателем Кубка Интертото. Однако, самая большая слава данного игрока – это звание лучшего игрока FIFA93.

Сальваторе Скиллачи

Звезды сборной Италии - Скиллачи

Одним из известных итальянских нападающих был Сальваторе Скиллачи. В 90-е годы выступал за Ювентус, Интер, а также, на закате карьеры, в японском клубе Джубило Ивата. Из достижений можно выделить третье место на домашнем чемпионате мира. В 1993 году с Ювентусом Сальваторе стал обладателем Кубка УЕФА.

Паоло Мальдини

Звезды сборной Италии - Мальдини

Защитник сборной Италии Паоло Мальдини – это безусловно легенда итальянского футбола. По праву считается одним из лучших защитников мировой истории футбола, которому подражали миллионы мальчишек. Всю свою карьеру Паоло отдал своему родному клубу Милану. Именно с этим клубом он стал семь раз чемпионом, один раз обладателем Кубка Италии, пять раз обладателем Суперкубка Италии, пять раз поднимал над собой кубок Лиги чемпионов, пять раз становился обладателем Суперкубка УЕФА. Кроме этого в 90-е годы он стал бронзовым призером чемпионата мира 1990, серебряным призером чемпионата мира 1994, а также серебряным призером Чемпионата Европы 2000.

Алессандро Дель Пьеро

Звезды сборной Италии - Дель Пьеро

Секс-символ женской половины населения, кумир миллионов, настоящий кудесник штрафных ударов! Все это Алессандро Дель Пьеро. Итальянский нападающий, который поиграл в 90-е годы за клуб Падова и Ювентус. Прославился исполнением штрафных ударов. Из достижений можно выделить бронзу на чемпионате Европы в 2000 году. С Ювентусом в 90-е годы Алессандро стал чемпион Италии, обладателем Кубка Италии, обладателем Суперкубка Италии, а также победителем Лиги чемпионов, обладателем Суперкубка УЕФА и победителем Кубка Интертото.

Кристиан Вьери

Звезды сборной Италии - Вьери

Один из лучших нападающих Италии – это конечно же Кристиан Вьери. Выступал за огромное количество итальянских клубов. Из них такие, как Торино, Ювентус, Лацио, Аталанта, однако, пик славы Кристиана пришелся на миланский Интер. В 90-е годы получал различные трофеи. С Торино стал обладателем Кубка Италии, чемпион Италии и обладателем Суперкубка УЕФА с Ювентусом, Обладателем Суперкубка Италии и Кубка Кубков с «Лацио».

Филиппо Индзаги

Звезды сборной Италии - Индзаги

Одним из самых известных итальянских нападающих является Филиппо Индзаги. Талант Филиппо 90-ых открылся в 1997 году, когда состоялся его трансфер в Туринский Ювентус, с которым он стал чемпионом Италии. На чемпионате Европы 2000 года Индзаги стал серебряным призером.

Италия в 90-е годы была настоящей футбольной державой. Также, как и тогда, сегодняшние игроки Италии имеют огромную знаменитость. По сей день итальянская сборная и итальянские клубы борются за самые высокие места на международной арене и считаются лучшими в мире.