Список министров обороны РФ с указанием периода пребывания на посту

После прекращения существования СССР и образования РФ, возникла необходимость в создании новых министерств.
Министерство обороны РФ было создано 16 марта 1992 года Указом первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина.

Министры обороны РФ

 Это были непростые годы для Министерства обороны:

  • Зарождалось новое государство с новыми Законами и Указами.
  • Велись боевые действия в Чечне.
  • Требовалось полное реформирование Армии.

Министерство обороны РФ

Список министров обороны России с 91 года по 99 год

Занимать пост Министра обороны, очень ответственная должность. По значимости этот пост можно назвать вторым после поста Президента. Ведь безопасность страны превыше всего.
С 1991 по 1999 год министры обороны менялись неоднократно. Кто дольше задерживался на посту, а у кого были и очень короткие сроки министерской работы. Но все они вошли в летопись истории российского государства.

Кобец Константин Иванович (20 августа — 9 сентября 1991 г.)

Министр обороны РФ - Кобец

Генерал армии, прошел все основные эшелоны командно-штабных должностей в войсках связи ВС СССР. Пробыл самый короткий срок на министерском посту, всего 19 дней. Его называют последним советским генералом. Во время путча в 1991 году был против ГКЧП.

Ельцин Борис Николаевич (и. о. 16 марта 1992 — 18 мая 1992 г.)

Министр обороны РФ - Ельцин

После создания нового Министерства Обороны, Борис Ельцин временно занимал министерский пост, пока рассматривались кандидатуры на эту ответственную должность.

Грачёв Павел Сергеевич (18 мая 1992 — 18 июня 1996 г.)

Министр обороны РФ - Грачев

Поддерживал действия ГКЧП. Ельцин назвал его своим человеком во время путча. Воевал в Афганистане. Под руководством Грачёва был произведен вывод войск РФ из территории стран Варшавского договора и бывших республик СССР. Генерал армии. Герой Советского Союза (1988).

Колесников Михаил Петрович (и. о. 18 июня — 17 июля 1996 г.)

Министр обороны - Колесников

Советский и российский военачальник. Первый заместитель Министра обороны РФ (1992 – 1996). Генерал армии. После снятия с должности П. С. Грачёва в июне-июле 1996 года, временно исполнял обязанности министра обороны. В 1996 году был уволен в запас.

Родионов Игорь Николаевич (17 июля 1996 г. — 23 мая 1997 г.)

Министр обороны - Родионов

Российский политик и общественный деятель. Генерал армии. 17 июля 1996 г. был назначен министром обороны РФ в правительстве Виктора Черномырдина. Через год был освобожден от занимаемой должности по причине "медленного продвижения военной реформы".

Сергеев Игорь Дмитриевич (23 мая 1997 г. — 28 марта 2001 г.) 

Министр обороны - Сергеев

Герой РФ. Первый и единственный Маршал РФ. Игорь Сергеев стал последним министром эпохи Бориса Ельцина. Сыграл весомую роль в сохранении ракетно-ядерного щита страны в тяжелое время 90-х.

Интересные факты. Дальнейшая судьба

  1. Борис Ельцин (1931 – 2007). Оставался Президентом и Верховным главнокомандующим до добровольной отставки в декабре 1999 года. Умер 23 апреля 2007 года.
  2. Грачев П. С. с 1997 года работал в корпорациях "Росвооружение" и "Рособоронэкспорт". С 2007 года занимал пост советника генерального директора омского "Радиозавода им. Попова". Умер 23 сентября 2012 года.
  3. Михаил Колесников (1939 – 2007) до мая 2000 года работал председателем государственной технической комиссии при Президенте. Умер 26 марта 2007 года.
  4. Константин Кобец (1939 – 2002) в 1997 г был снят с должности и уволен из рядов ВС по причине подозрения в коррупции.  В 2000 г. был амнистирован, уголовное дело закрыли. Умер в декабре 2012.
  5. Игорь Сергеев (1938 – 2006). С лета 1999 г. занимался вопросами организации военных действий в Дагестане и Чечне. Работал помощником Президента по вопросам стратегической стабильности. Умер в 2006 году от онкологического заболевания.
  6. Игорь Родионов (1936 – 2014). Занимался общественной и политической деятельностью. Написал ряд статей по проблемам военной безопасности и строительству ВС РФ. Умер в 2014 году после продолжительной болезни.

Министрами не рождаются

Министров, которые в 90-е годы стояли у руля ВС РФ можно с уверенностью назвать первопроходцами. Все они выходцы из СССР. Все свои знания и умения им пришлось применять в совершенно другом государстве с новой Конституцией и другими законами. Может именно в этом причина такой частой смены министров обороны на протяжении девяностых годов. Ведь для молодого государства, чтоб оно состоялось, безопасность превыше всего.
Пост Министра обороны - очень ответственная должность. Если от работы других министерств зависит развитие страны, от Министерства обороны зависит ее существование и жизни миллионов людей. Министрами не рождаются, ими становятся благодаря следующим качествам:

  • патриотизму, преданности своему делу;
  • высокому профессионализму в военной сфере;
  • в умении принимать быстрые правильные решения;
  • в холодном уме и точном расчете.

Все перечисленные министры обороны именно такими качествами и обладали, если были удостоены такого высокого и ответственного поста. Они стояли на страже молодого государства – Российской Федерации и от них зависело многое, чтоб оно состоялось.


Смотрите также:

Звезды 90-х, которых уже нет с нами

Top